Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Гордо реет флаг России

2018-08-23

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из  трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и  нижней - красного цвета.

Библиотеки Ковровского района провели мероприятия к этому дню.

В центральной районной библиотеке была оформлена книжная выставка «Гордо реет флаг России», на которой  представлены книги не только о российском флаге, но и о гимне и гербе.

В Юдихинской, Крутовской, Ивановской, Ручьевской, Крестниковской  библиотеках прошли информационные часы для школьников «Российский флаг – наш символ и богатство», в ходе которых ребята узнали несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать. По окончании беседы школьники пришли  к единому мнению, что этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В Достиженской и Мелеховской библиотеке №2  прошла квест-игра  «День российского флага».В процессе игры дети соревновались на быстроту выполнения самых разных заданий: отгадывания загадок об истории России и символике, рисовали флаг на время, собирали флаг из полосок разных цветов, объясняли, что означает каждый цвет на флаге. В завершение ребята создали триколор из своих ладошек .