Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

С Пушкинским днем, друзья!

2018-06-07

Александра Сергеевича Пушкина часто называют основоположником современного литературного русского языка. Государственный статус день рождения поэта  получил в 1997 году согласно Указу президента РФ.  А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. 

В этот день в библиотеках Ковровского района прошли мероприятия, посвященные творчеству  писателя, литературе и русскому языку.

 Шевинская библиотека пригласила своих читателей в литературную  гостиную  «Любимые с детства стихи вспоминаем». Школьники  совершили путешествие в XIX век,  окунулись в атмосферу литературной гостиной пушкинской поры.

В Клязьминской библиотеке отметили День русского языка написанием диктанта.  Взрослые и дети писали  диктант  по знаменитому стихотворению в прозе "Русский язык" И. Тургенева. А в честь рождения великого Александра Пушкина читали вслух его замечательные сказки. Стихи поэта и отрывки из его произведений звучали в этот день и в Крестниковской библиотеке.

В Санниковской библиотеке ребята  из детского садика  «Теремок»   совершили виртуальное  путешествие   на сказочную  поляну Лукоморья.  Помогла им в этом золотая рыбка.

 Игру-квест «Заморочки из Пушкинской бочки» провела  Юдихинская библиотека.  Ребята участвовали в конкурсах, играх, отгадывали кроссворды, выполняли задания из волшебного сундучка и даже смастерили цепь для кота ученого.

Литературные  игры  по сказкам Пушкина  прошли  в  Крутовской, Ильинской, Стародеревенской и Мелеховской  №1 библиотеках. Дети инсценировали эпизоды из сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», участвовали в тематических викторинах и конкурсах, рисовали героев любимых сказок.

В стенах Крестниковской  библиотеки прошли «Пушкинские громкие  чтения». Дети   декламировали свои любимые стихи, зачитывали отрывки  из любимых произведений Александра Сергеевича.

Закончились мероприятия просмотром мультфильмов по сказкам Пушкина.