Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

«Юбилей доброго друга»

2017-10-17

В районной библиотеке для детей и юношества состоялась  очередная встреча клуба «Волшебный экран»: «Юбилей доброго друга» к 115 - летию русского писателя, сказочника и драматурга Евгения Андреевича Пермяка.

Ребята узнали, что родился писатель  на Урале в городе Перми и прожил там более тридцати лет, многие ремёсла изучил. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии - Виссов - предпочел псевдоним Пермяк.

Богата уральская земля несметными сокровищами. Но самая главная ценность её - люди-мастера. Могут они из куска глины чудо-кувшин сделать, «с цветами розами, заморскими птицами, виноградом, смородиной». А ежели захотят да голову и руки приложат, то «сама со­бой у них телега побежит. Без коня, без лошади. И мало того - летать начнёт».

Вот о таких людях, украшающих своим трудом землю, и писал Евгений Андреевич Пермяк свои повести, рассказы, сказки. Очень хотелось ему, чтобы поняли юные читатели: красота человека «не в одежде, не в кудрях на пустой голо­ве, не в холёной руке». А в том, что руки эти делать могут.

Короткие истории о непослушных и любознательных девочках и мальчиках  и сегодня звучат очень современно и поучительно. Поэтому ребятам был предложен диафильм «Надёжный человек», который дети с удовольствием прочитали по цепочке. Главная мысль рассказа заключается в том, что нужно заботиться о слабых, брать их под свою опеку. А затем все посмотрели мультфильм «Фока на все руки дока».

Книги Евгения Андреевича Пермяка нужно читать внимательно, не торопясь. Потому что, как считал сам Евгений Андреевич, «торопливый читатель и хорошее может принять за плохое».

В ходе мероприятия дети активно отвечали на вопросы о творчестве писателя.