Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Преображение Господне

2017-08-23

Преображение Господне является одним из наиболее чтимых православных праздников, который отмечается девятнадцатого августа и в народе называется яблочным Спасом.

В этот светлый праздник принято приносить в церковь яблоки и виноград, чтобы освятить урожай. Обычай символизирует созревание и благословление человеческой природы.

В библиотеках района тоже отпраздновали яблочный Спас.

В селе Иваново библиотека и  клуб  вместе с детьми посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы. Отец Симеон освятил яблоки, матушка Дарья рассказала о празднике, о традициях, связанных со Спасом медовым, яблочным и ореховым.

В Стародеревенской библиотеке прошла игровая программа «Яблочный фреш».  Дети участвовали в конкурсах, пели частушки, танцевали, отвечали на вопросы викторины, играли в фанты. Было очень весело и шумно.

Смолинская библиотека приготовила для ребят интерактивный познавательный  час  "Пришел Спас – всему час". В ходе беседы дети узнали об обычаях и традициях, интересные факты о яблоках: можно ли есть семечки из яблок, какого витамина в яблоке содержится больше всего, как полезнее есть яблоки: с кожурой или без неё. Участники  конкурса  получили по бумажному яблочку и резали его по спирали ножницами так, чтобы получилась длинная полоска-очистка. Потом результаты сравнились, и определился победитель. 

Несмотря на неурожайный год, участники мероприятий получили угощение – вкусные и румяные яблоки.