Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

На машине времени в древний Стародуб

2017-08-17

Шестнадцатого  августа в Санниковской  библиотеке  малыши из детского сада  приняли  участие в игре - путешествии «На машине времени в древний Стародуб».

В преддверии большого юбилея - 865-летия Стародуба-на Клязьме ребята узнали об истории древнего города и его основателе  Юрии  Долгоруком. Во времена нашествия монголо-татарской орды хана Батыя город Стародуб был сожжен и разграблен. А теперь на месте города расположилось село Клязьминский городок.

С помощью импровизированной  машины  времени дети побывали в прошлом и заглянули в будущее, узнали, какие предметы пришли к нам из сказок и остались жить рядом с нами в новом облике. Путешествовать  им помогала пришедшая из прошлого девочка Настя.

Большой  интерес ребятишек вызвал рассказ об одежде, которую носили наши предки и  то, что некоторые вещи присутствуют в нашем обиходе до сих пор.

После викторины «Какие  вещи принадлежат сказочным персонажам?», ребята послушали и даже смогли потрогать своими руками старинную утварь: утюг, ухват, крынки, плошки, чугунки да ложки. Все эти предметы были представлены на  выставке. А девочка Настенька  даже показала, как наши предки ставили  в печь горшки с кашей.

Самое творческое задание ждало ребятишек в конце игры: они  пытались заглянуть в будущее и представить, каким  будет  село Клязьминский городок, какие будут  там жить люди, какая у них будет одежда и машины.  

Дети получили домашнее задание - нарисовать село будущего.

Мероприятие закончилось чтением книг на летней скамейке.