Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Русская Масленица

2017-02-27

Масленица считается одним из самых древних праздников, ведь она существовала на Руси еще в языческие времена. Именно с той поры сохранились некоторые обряды, такие как выпекание блинов, сжигание чучела на масленицу и прыжки через костер.  В Новинском и Крестниковском филиалах  задорно и весело прошёл фольклорный праздник  «Русская Масленица». Библиотекари познакомили присутствующих с историей и традициями празднования Масленицы на Руси, рассказали об особенностях каждого дня масленой недели. 

В Новинской библиотеке  в мероприятии приняли активное участие члены клуба «Золотой возраст». Как и полагается на масленицу пришли ряженые: Лисицина Л.А. в роли Бабы Яги и Герасикова Н.Г. в роли блина – символа солнца. Содержательная часть праздника была представлена обзорной  выставкой «Масленица в картинах русских художников». Гости праздника дружно отвечали на вопросы тематической викторины, активно участвовали в потешных конкурсах. Кульминацией вечера стало традиционное масленичное угощение - ароматный чай и вкусные блины.

В Крестниковской библиотеке  была оформлена книжная выставка «Боярыня Масленица». Гости приняли активное участие в конкурсах:  «О блинах», «Масленичные загадки», «Беспроигрышная лотерея». Пили чай из самовара с блинами, сушками и баранками, пели застольные песни «Ой блины, мои блины», «Снегири», «Тонкая рябина» и частушки. Закончилось мероприятие сожжением чучела Масленицы.