Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Поэтические открытия

2016-09-23

 Знакомство с  новой книгой неизвестного  автора – это всегда открытие. Наше открытие состоялось два дня назад, мы хотим поделиться им со всеми.

  Знакомьтесь:  поэт Елизавета  Дейк (Елизавета Владимировна Дейкина) родилась в Киеве.  Живет в Москве. Окончила Московский энергетический институт – специалист в области теории передачи информации, кандидат технических наук. Много лет преподавала в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики.

   Елизавета Дейк начала публиковать стихи с конца 90-х годов. И как написал поэт  Кирилл Ковальджи, в поэзию она пришла «уже сложившейся личностью, с немалым жизненным опытом. Отсюда её серьезность, выстраданная любовь к жизни, бескорыстная преданность поэзии. Её лирика, отмеченная несомненной художественной одаренностью, отличается доверительностью, открытостью, что в наше время встречается не так уж часто».

   Елизавета Дейк – автор нескольких сборников стихов «Пять тетрадок», «Круг», «Белая птица» «Лимерики» и множества публикаций в периодических изданиях и Интернете.

   Недавно Елизавета Владимировна стала читателем Юдихинской библиотеки (поэтесса летом живет в соседней деревне Ениха) и передала ей в дар свой новый сборник  сонетов «Пауза» и миниатюрное издание сборника стихотворений  «Круг».  

  Поэзия – это, прежде всего, слова.   Елизавета Дейк прекрасно владеет поэтическим языком:

«Люблю слова. Они не предадут.

Они моя защита, мой редут.

Я вновь склоняюсь над своей тетрадкой.

 

Один листок – чуть смятое крыло.

Шепчу: «Давно с тобой не виделись, давно!»

И с нежностью разглаживаю складки».

 

Чтение ее стихов, даже детских,  доставляет  истинное удовольствие:

 

«В дельфинарии раз дельфиненок

взял и вылез из мокрых пеленок!

Он поплыл сразу брассом,

и подводником-асом

стал поздней, повзрослев, дельфиненок».