Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Давайте Пушкина читать!

2016-06-07

6 июня в России традиционно каждый год отмечается День русского языка. В этот же день празднуется Пушкинский день, ведь Александр Сергеевич заслуженно является одним из родоначальников современного русского языка.  

 В этот день библиотеки района приготовили для ребят литературные путешествия, игровые и познавательные программы, книжные выставки. Особенно интересно прошли интерактивные уроки творчества и литературные марафоны.

 В районной библиотеке для детей и юношества творчеству Пушкина посвятили целую неделю.  Ребята активно участвовали в литературно-географической игре «У сказки чистая душа», увлеченно смотрели  диафильм «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди» (этой сказке в 2016 году исполнилось 185 лет). 

 Уроки творчества «У лукоморья дуб зеленый…» прошли в мелеховской школе № 2 и во Дворце творчества для детей и молодежи. Ребята с педагогами вспомнили сказки А. С. Пушкина, прослушали пролог к поэме «Руслан и Людмила» и посмотрели мультфильм, стали участниками мастер-класса, на котором  лепили из белой глины Котов Ученых. На следующем  мастер-классе ребята научатся расписывать свои глиняные игрушки.

 Большевсегодическая библиотека пригласила ребят из школьного  оздоровительного лагеря  в  увлекательное  путешествие по сказкам Пушкина. Юные посетители познакомились с биографией поэта, прочитали любимые стихи.  В завершении была инсценирована «Сказка о Рыбаке и Рыбке», где в роли актеров выступили сами ребята.

 Пушкинский день в Ковровском районе показал, что дети знают и любят Александра Сергеевича, а дружба с библиотекой поможет им сохранить этот интерес на долгие годы.