Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Первый полет космонавта

2016-04-15

     55 лет прошло с того дня, когда русский человек Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт вокруг нашей планеты.  К этой знаменательной дате в библиотеках Ковровского района прошел цикл мероприятий «Большое космическое путешествие».

 Красочно оформленные книжные  выставки  рассказали посетителям  о первом космонавте, о развитии космонавтики, о Вселенной, космических телах и явлениях. Читатели разных возрастных групп  приняли участие в библиотечных «космических» мероприятиях.

     В Мелеховской библиотеке №1 для  учащихся  5-х классов прошёл мультимедийный  библиотечный урок с использованием выставки-викторины «К неведомым звездам»,  на котором ребята узнали некоторые факты из истории космонавтики, поделились своими знаниями,  полученными на уроках  в школе, ответили  на вопросы викторины, а самые активные получили поощрительные призы.

    В Большевсегодической  библиотеке  дети отправились  в виртуальное космическое путешествие «Первый в космосе». Для всех посетителей была  представлена уникальная возможность познакомиться с коллекцией марок, календариков и значков советского периода на тему космоса.

    В Первомайской библиотеке прошел познавательный час «Знаете, каким он парнем был!».  Во время мероприятия  ребята посмотрели  презентацию «Юрий Гагарин – первый в космосе».  А потом провели игру-викторину с конкурсами: «Космический тур», «Словоград»,  «Наша галактика», «Угадай-ка», «Знаешь ли ты?», во время которых ребятам пришлось показать свои знания о космосе и космонавтах.

    Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрется или утратит свою ценность, но имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда.