Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Всемирный день чтения вслух

2016-03-03

   Ежегодно в начале весны отмечается  Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day). Мероприятие проводится с 2010 года в первую среду марта по инициативе компании Lit World в рамках движения за грамотность. Его лозунг «Чтение - это движение вперед!».

   Читатели и сотрудники  библиотек Ковровского района 2 марта с удовольствием подключились к мировой Акции. Мы любим и умеем читать вслух!

         В районной библиотеке для детей и юношества  ребятам предложили вместе с чтением просмотр диафильмов. Занятие для современных детей совсем незнакомое, но увлекательное. Они с удовольствием послушали и посмотрели сказки А.Милна «Вини Пух» и А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».

        В Малыгинскую  библиотеку на акцию пришли два класса средней школы. Читали "Сказку о потерянном времени" Е.Шварца и отрывки из "Приключений Тома Сойера" М.Твена.

      Шевинская библиотека принимала у  себя ребят  из детского сада "Улыбка". Дети с интересом слушали весёлые стихи из книги Андрея Усачёва "Азбука этикета".  Ребята узнали, как здороваться и прощаться, как вести себя за столом, как принимать подарки и многое другое.

         В Клязьминской библиотеке библиотекарь с третьеклассниками читали вслух   философскую сказку-легенду А. Платонова "Разноцветная бабочка" и пытались понять ее смысл.  Разноцветная бабочка - это мечта, которая  увлекла Тимошу, героя сказки, далеко от дома.  Но какой бы ни была  мечта, нельзя забывать, что нет ничего на земле сильней и преданней, чем материнская любовь.

      Ребята 1 и 3 классов Большевсегодической школы с удовольствием еще раз  послушали хорошо известные им сказки А.С.Пушкина и Х.К.Андерсена.  А в Красномаяковской библиотеке  дети читали  и обсуждали книги  В.Бианки «Лесная газета» и М.Пришвина «Кладовая солнца». Ученица 3 класса  Полина Разгулова прочитала  рассказ  прекрасного  детского  писателя О. Кургузова.  Ребята познакомились с книжной выставкой «Книжки умные читаем и природу уважаем» и  взяли книги  на дом.

   Сотрудник Санниковской библиотеки  посетила дошкольную группу  МБОУ "Санниковская ООШ". Встреча была пропитана добрым настроением, ведь главной темой стали стихи о маме и о весне.Дети, затаив дыхание, слушали стихи А. Барто и В. Берестова. А потом организовали чтение вслух по слогам в виде ролевой игры.

   В Ручьевской библиотеке для воспитанников старшей группы детсада «Ручеек» прошло литературное развлечение «Королева среди игрушек», посвященное 110-летию со дня рождения Агнии Барто. Дети с интересом прослушали стихотворение «Снегирь», вспомнили  и рассказали стихи из книжки  «Игрушки».   Придумали  продолжение стихотворения «Я знаю, что можно придумать»,  отгадали загадки  и смастерили самолетики.

  2 марта в библиотеках района был настоящий праздник чтения, на котором царила гармония: книга, чтец, слово, слушатель стали одним целым.

Читать вслух интересные книжки  — это здорово!