Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Знакомство с народными промыслами

2016-02-24

 24 февраля участники краеведческого клуба «Краюшка» районной библиотеки для детей и юношества побывали на знаменитой на всю страну фабрике Ковровской глиняной игрушки и стали участниками мастер-класса "Детские забавы".

     Ковровская глиняная игрушка, современная история которой ведет отсчет с 1993 года, возрождалась на основе глубоких традиций Ковровского края. С давних пор на берегах Клязьмы, богатых месторождениями уникального природного материала - красной и голубой глины,  широко развивался глиняный промысел.

   Об этом свидетельствуют результаты предпринятых в 1925 году археологических исследований в Ковровском районе. При раскопках городища села Кляземский городок, на месте которого находился древний город Стародуб-Кляземский, было обнаружено 135 черепков гончарной и лепной посуды XII- XVIстолетий. Во второй половине XIXвека гончарный промысел на территории Ковровского уезда получил новое развитие.

  Об этом и многом другом рассказала ребятам  основатель и бессменный руководитель  Н.П. Баранова. Затем ребята отправились на экскурсию по мастерским фабрики и приняли участие в мастер-классе по лепке

  Экскурсия на фабрику очень понравилась участникам клуба, а памятные сувениры помогут сохранить надолго воспоминания о ней.