Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

ЛИБКОМ - 2015

2015-11-17

17 ноября в Суздале открылась  XIX Международная конференция  "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" или коротко "Либком-2015", инициированная и организованная ГПНТБ, Министерством образования и науки и Министерством культуры Российской Федерации.

Программа конференции рассчитана на 3 дня и в ней принимают участие специалисты библиотечного дела, информационных технологий, образования, издательско-книготоргового бизнеса из 12 стран.

Конференцию открыл Яков Леонидович Шрайберг, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, президент Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек.

Затем заместитель губернатора области по социальной политике Михаил Юрьевич Колков зачитал приветствие губернатора С.Ю.Орловой. В своем выступлении он отметил библиотечную конференцию как креативное, яркое, инновационное мероприятие и выразил глубокую признательность библиотекарям.

Далее в работе конференции приняли участие заместитель директора Департамента науки и образования, начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ Евгения Николаевна Гусева, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Александр Николаевич Воропаев, академик Российской академии образования, директор Института менеджмента МГПУ Михаил Львович Левицкий.

Они говорили о состоянии и перспективах развития информационных и интернет-технологий в библиотечной практике, о федеральных проектах и программах Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ, об инновациях в современных образовательных технологиях, об электронных библиотеках и электронных информационных ресурсах.

На специализированной выставке были представлены новинки компьютерных и интернет-технологий в информационном и библиотечном деле, издательской продукции, библиотечного оборудования.

Далее профессиональная программа будет состоять из дискуссионных площадок, мастер-классов, специализированных и проблемных семинаров.

19 ноября Владимирская областная научная библиотека ждет участников на специальное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы и Году литературы в России «Книга Победы».

За годы своего существования Конференция «ЛИБКОМ», благодаря актуальности и широкому спектру обсуждаемых вопросов, нацеленности на современную практику работы библиотек, превратилась в один из наиболее популярных международных форумов в данной профессиональной сфере.

 В этом убедились сотрудники Ковровской центральной районной библиотеки, побывавшие на пленарном заседании конференции.