Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Литературное варенье к юбилею села

2015-11-06

  На днях в Санниковском Доме культуры состоялся праздник села «Всем сердцем я с тобой, село мое!». Юбилей не шуточный -  380 лет. Прекрасное представление показали  работники Дома культуры и участники художественной самодеятельности, сотрудник библиотеки Елена Горбунова подготовила  видеоролики «Труд и жизнь неразделимы»  и «Село мое родное».

   С первых минут в зале установилась добрая, тёплая атмосфера. Целую гамму чувств испытали зрители: добрые улыбки, когда на сцену поднялись первоклассники, которые пошли в этом году в школу (самый большой класс-13 человек), трогательные слёзы, когда приветствовали молодую маму с появившимся на свет в сентябре сынишкой, дружным смехом  встретили появление Старухи Шапокляк, которая решила помочь ведущей провести концерт , уважение к передовикам сельского хозяйства, которых чествовали на празднике.

   Бурные аплодисменты зрители подарили старожилам села и семейным парам, отметившим в этом году юбилейные даты совместной жизни. А главное, все испытали чувство гордости за свою малую родину, за своё село.  Всех  юбиляров ждали  подарки. А слова благодарности за помощь в проведении праздника получили спонсоры праздника ООО «Родник» в лице Рябцовой А.А, и ИП Е.Н.Жаворонкова. 

  Выставка- дегустация  «Литературное варенье», подготовленная заведующей Санниковской библиотекой, стала самым вкусным событием праздника. Проект «Литературное варенье» был придуман «Российской газетой».

  Идея проекта проста – поделится с широкой аудиторией рецептами, которые были известны российским классикам или же просто описывались в их произведениях. Выставка вызвала интерес у всех односельчан от мала до велика. На ней  можно было попробовать  есенинское варенье (яблочное),которое очень вкусно варила мама поэта – Татьяна Федоровна.  Интерес вызвалоТургеневское варенье из луговой клубники. А любимым вареньем Островского, как и А.С.Пушкина,  оказывается, было крыжовенное.  Всем посетителям выставки особенно понравилось клубничное варенье по рецепту Тургенева и  малиновое варенье Толстого, которое они с удовольствием дегустировали, попивая чай  вприкуску с вареньем и бутербродами.

   И даже собрались перечитать классику!