Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Сказки для тех, кого не любят в классе

2015-09-29

Районная библиотека для детей и юношества начала реализацию нового проекта по сказкотерапии «В кругу друзей». Дети-изгои - одна из основных проблем сегодняшней школы. Обычно изгоев выбирают еще в детском саду или в начальной школе из тех, кто хоть как-то отличается от других. Как изменить отношение детей к изгою и предупредить большую проблему?

Как ни парадоксально это звучит, в этом могут помочь специально подобранные сказки. На занятиях сказкотерапии в библиотеке ребятам 6-9 лет помогают адаптироваться в новом коллективе, обрести друзей, скорректировать своё поведение с помощью специально подобранных сказок.

 Занятие начинается с настроя на совместную работу: передавая мягкую игрушку по кругу, ребята обращаются друг к другу по имени и делают комплимент. После прочтения сказки библиотекарь проводит игру, позволяющую детям приобрести новый опыт, участники обсуждают, в каких жизненных ситуациях они могут его использовать.

Главный итог подобных занятий – связь с реальным миром: герои сказок живут среди нас, и мы сами можем оказаться на их месте.