Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

С книгой по дорогам детства

2015-03-23

   В дни весенних школьных каникул в библиотеках Ковровского района проходит ежегодное всесоюзное мероприятие - Неделя детской и юношеской книги.  Торжественное открытие недели детской книги состоялось 20 марта  в Мелеховской школе №1, и было посвящено 210-летию со дня рождения  великого датского сказочника Г. Х Андерсена. В актовом зале школы собрались учащиеся начальных классов, чтобы совершить увлекательное путешествие «По следам Снежной королевы». Во время представления ребята встречались с известными героями сказок Г.Х. Андерсена: Бравый солдатОгниво»); Оле Лукойе («Оле Лукойе»); Герда, Кай, Снежная Королева («Снежная Королева»); МышьДюймовочка»), ПринцессаПринцесса на горошине»). Путешествие получилось ярким и интересным.

   После представления на сцене ребята продолжили путешествие по сказкам Андерсена, участвуя в квесте, они участвовали в конкурсах и отвечали на вопросы сказочных героев. В финале были подведены итоги и определены победители.

   21 марта в читальном зале центральной районной библиотеки прошла литературная игра «С книгой по дорогам детства». Участникам  были предложены различные литературные и познавательные задания. Знатоки сказок не остались без сюрприза: за каждый правильный ответ ребята получали сладкий приз, а главным победителям были вручены книги серии «Я познаю мир». Закончилось мероприятие чаепитием и просмотром  мультфильма «Снежная королева».

   Посетителей наших библиотек ждет впереди еще множество праздников для любознательных, влюбленных в книгу ребят, праздников литературных героев и веселых приключений.

    И хотя возраст у праздника пенсионный – 72 года (впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года), в нем по-прежнему с удовольствием участвует как читающая, так и вся остальная детвора.