Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Я познаю родной язык

2024-02-22

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли.

К этой дате в Пакинской библиотеке для ребят прошла интеллектуальная игра «Знаток русского слова». Ребята с увлечением отгадывали загадки на тему русского языка, угадывали фразеологизмы, узнавая их смысл, разгадывали ребусы и выполняли математические действия со словами.

В Красномаяковской библиотеке прошел познавательный час «Я познаю родной язык». Библиотекарь рассказала об истории родного языка. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах: «Играем в алфавит», «Найди слово», конкурс «Пословицы о языке», «Кто в домике живет». В заключении сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

Для юных читателей Районной библиотеки для детей и юношества прошёл познавательный калейдоскоп «Язык родной, дружи со мной». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков РФ. Дети с увлечением отгадывали загадки на тему русского языка, собирали пословицы из частей и поиграли в познавательные игры на внимательность, сообразительность и мышление: «Назови одним словом», «Крылатые выражения» и «Веселые вопросы». Ответили на вопросы викторины «Что ты знаешь о языке?» и посмотрели мультфильм «Наш друг Пишичитай».

В Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Слово о словах». На ней представлены издания по истории русского языка и культуре речи, различные словари, справочники, энциклопедии, посвященные родному слову. Цитатой к выставке послужили слова К. Г. Паустовского «истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

Любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им!

 

Автор изображений 1,2: Свиридонова Е.В.

Источник: из архива Пакинской библиотеки

Автор изображения 3: Белова Н.В.

Источник: из архива Красномаяковской библиотеки

Автор изображений 4,5: Симионова Е.В.

Источник: из архива РБ для детей и юношества

Автор изображения 6: Андреева В.М.

Источник: из архива Центральной районной библиотеки