Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мы за чаем не скучаем

2023-12-18

15 декабря отмечается необычный праздник – Международный день чая. Чай – один из древнейших напитков на Земле, его польза и вкусовые свойства  полезный и старинный напиток как чай заслуживает своего праздника.

В Новосельской библиотеке в этот день прошел познавательно-игровой час «Мы за чаем не скучаем» с членами клуба «Мудрая сова».Ребята познакомились с историей появления чая,  как в мире, так и в России. Узнали, как произрастает чай, как его перерабатывают, секреты традиций чаепития на Руси, в Китае, Японии, Англии. Гости познакомились, как  правильно нужно заваривать чай, какую для этого использовать воду.

Дети проявили свои знания в загадках, сказках на чайную тему. Затем ребята приняли участие в конкурсах «Сладкоежки», «Пей чай – не скучай», «Я предпочитаю с чаем…» . В завершении устроили чаепитие и гадание на количество чаинок в чае и пузырьков.

В Большевсегодической библиотеке для активистов Клуба «55+» прошли  чайные посиделки «Мы за чаем не скучаем».

За чаепитием с самоваром, собравшиеся познакомились с историей появления чая на Руси, узнали интересные факты о русской чайной церемонии, а так же о том, что означает пить чай «вприкуску», «внакладку» и «вприглядку». Посмотрев видеоролик «Чаепитие в работах художников», познакомились с картинами, написанными на тему чайной церемонии. На мероприятии благодарственными писььмами были отмечены  библио-волонтеры: Шапошникова О.Н., Савельева Т.А., Григораж О.А., Филиппова Т.В., и Егорова В.Г.

За дружеской беседой гости читали стихи, пели песни и делились своими секретами заваривания чая и традициями семейного чаепития.
В завершении мероприятия продегустировали разные виды чая: гречишный, иван-чай, зеленый и черный чаи с шиповником и мятой, лимоном и имбирем и довольные наметили планы на будущие встречи.

На улице зима, и нет ничего лучше в такую погоду, чем согреться чашкой горячего ароматного напитка и открыть в предвкушении любимую книгу.

 

Автор изображений: 1,2,3 - Макстмова Т.В.

Источник: из архива Новосельской библиотеки.

Автор изображений: 4, 5, 6 - Истратова И.О.

Источник: из архива Большевсегодической библиотеки.