Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Лабиринты права

2023-11-20

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, посвященный принятию важного документа – «Конвенция о правах ребенка». Этот документ призван защитить права детей всего мира.

 В преддверии этого дня сотрудники Санниковских учреждений культуры провели для учащихся среднего звена  правовой навигатор «В лабиринтах права». В начале мероприятия был сделан краткий экскурс в историю. Из него ребята узнали, когда создавались значимые документы по защите прав человека: «Всеобщая Декларация прав человека», «Конвенция о правах ребёнка», а также принятые в РФ Конституция и «Закон о правах ребёнка».

Затем  ребятам было предложено поучаствовать в игре-викторине. В игре приняли участие две команды «Лучшие друзья» и «Умники». Им предстояло справиться с четырьмя категориями вопросов: «Сказочная» - права литературных героев», «Конвенция о правах ребенка», «Я гражданин «Своей страны», «Правовой статус ребенка». Обе команды с честью прошли все категории, но команда «Лучшие друзья» обогнала «Умников» на 2 очка.

В завершение мероприятия учащиеся получили памятки «Права ребенка-ваши права» и пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

 

Автор изображений: Горбунова Е.Г.

Источник: из архива Санниковской библиотеки.