Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мы разные, но мы дружим

2023-11-17

16 ноября вся наша страна отмечает Международный День толерантности. К этому дню в Смолинской библиотеке работает  книжная выставка «Гармония в многообразии» , которая предлагает читателям поразмышлять над тем, что такое добро, милосердие, любовь – это важные понятия, на которых держится мир. Об этом могут рассказать книги, представленные на выставке.

Большевсегодическая библиотека провела урок толерантности «Мы разные, но мы дружим»  для учеников среднего звена Большевсегодической школы им. М.В.Водопьянова. Раскрыть понятие «толерантность» и познакомиться с историей праздника помог видео-ролик «Международный день толерантности».

Неподдельный интерес у школьников вызвала выставка-инсталляция «Толерантность – дорога к миру», благодаря которой ученики не только познакомились с тематической литературой, но и с многонациональными костюмами народов России. Интерактивная игра «Комплименты» принесла положительные эмоции и ещё больше сплотила школьный коллектив. После просмотра мультфильма «Толерантность к людям с ОВЗ» совместно разобрали ситуации о поведении с людьми-инвалидами.

В завершении, в ходе интерактивной игры заполнили лепестки Цветка-толерантности правильными ответами и решили стать терпимее, добрее и дружелюбнее.

Сотрудники Шевинских учреждений культуры провели для школьников познавательную  программу  «Давайте уважать друг друга». Ребята познакомились с историей праздника. Каждый высказал своё мнение о том, что такое дружба, толерантность. Послушали притчу о дружбе, которая учит прощать плохое  и помнить хорошее. Вспомнили пословицы о ценности дружбы в жизни человека. Собрали цветок толерантности, зачитали законы дружбы. С помощью теста проверили себя на толерантность.

Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно.

 

Автор изображений: 1,2, 3 - Истратова И.О.

Источник: из архива Большевсегодической библиотеки.

Автор изображений 4,5 -  Михайлова Л.А.

Источник: из архива Шевинской библиотеки.

Автор изображений: 6 - Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки.