Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Яблочный денек

2023-10-26

25 октября Смолинская библиотека провела для учеников начальных классов МБОУ «Красномаяковской ООШ» необычную игровую программу. Посвящена она была не писателю или поэту, не художнику или актеру, а ЯБЛОКУ!  Самому обычному и такому любимому фрукту. Мероприятие так и называлось - «Яблочный денек».

Яблоки любят и дети, и взрослые. Ему даже посвящают праздники. Знаете ли вы, что 21 октября отмечают Всемирный день яблок? А появился он благодаря англичанам, которые в 1990 году впервые провели этот праздник.
Ребята с помощью красочной презентации совершили путешествие по странам мира и узнали об особенностях празднования яблочного дня в Англии и Испании, в Китае и Аргентине, в Казахстане и Америке.

Особое внимание было уделено рассказу о чествовании яблок в России. Всем известно, что на Руси с давних времен яблочки почитают 19 августа, в праздник Преображения Господня и в народе его называют "Яблочный спас". Участники мероприятия поговорили о пользе яблок для здоровья человека, узнали значение крылатых выражений со словом яблоко, вспомнили сказки, в которых яблоко или яблонька – главное действующее лицо, а затем с удовольствием поиграли в веселые «яблочные» игры и конкурсы и, даже танцевали сидя на стуле стараясь удержать яблоко на голове.

В завершении мероприятия все ребята угощались сладкими, наливными яблочками. Вот так познавательно и весело отметили этот день школьники!


Автор изображений  Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки