Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Летят по небу журавли

2023-10-23

22 октября в России отмечают один из самых печальных и поэтичных праздников – День белых журавлей. Этот день учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности, поэзии и памяти о павших на полях сражений во всех войнах и военных конфликтах.

Смолинская библиотека совместно с Домом культуры провели литературно-патриотический час «Летят над миром журавли». Его лейтмотивом стала песня «Журавли», которая звучала в разных исполнениях на протяжении мероприятия. Присутствующие познакомились с историей праздника, узнали о том, как появилось стихотворение и песня «Журавли», ставшие песней-реквиемом. Из электронной презентации, собравшиеся узнали, что в разных уголках России и в других странах воздвигнута целая галерея памятников, где журавли используются как символ скорби по воинам, не вернувшимся с войны.

Дети и взрослые проникновенно читали стихи о нашей Родине, о ее защитниках, о журавлях. Под звуки песни-реквиема участники мероприятия почтили память всех павших героев минутой молчания.

В заключение ведущие каждому вручили на память бумажный журавлик, пожелали мирного неба над головой и призвали молодое поколение сохранять память о защитниках Отечества, передавать её из поколения в поколение и быть патриотами своей Родины.

Районная библиотека для детей и юношества для учеников 6-го класса Мелеховской ООШ №2 провела патриотический час «Летят по небу журавли».

Школьники познакомились с историей праздника, с творчеством Расула Гамзатова и главным символом духовности, мира и бессмертия – белым журавлём.

Ребята прониклись печальной историей о японской девочке Садако, были тронуты её волей к жизни, стремлением победить болезнь. В память о всех невинных погибших и надеждой на мирное будущее сделали японских журавликов из бумаги.

В Малыгинской библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «Летят в бессмертье журавли…». На выставке представлены произведения известных русских советских писателей о войне, о родине, о любви к отчей земле и долге человека перед своим народом.

 

Автор изображений 1-3: Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки

Автор изображений 4,5: Симионова Е.В.

Источник: из архива РБ для детей и юношества

Автор изображения 6: Майорова Е.А.

Источник: из архива Малыгинской библиотеки