Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Командор и его Каравелла

2023-10-17

14 октября исполнилось 85 лет со дня рождения детского писателя, поэта, сценариста и педагога Владислава Петровича Крапивина.

Шевинская библиотека совместно с Домом культуры подготовили литературный час «Командор и его Каравелла» для членов любительского объединения «Путеводная звезда». Мероприятие началось со знакомства с биографией и творчеством этого уникального автора. Участники попали в чудесный мир каравелл, фрегатов, шхун, мир замечательных героев – отважных ребят, горнистов и барабанщиков, летчиков, всадников, мушкетеров, потому что барабаны, шпаги, море и паруса – это неизменные атрибуты произведений В. Крапивина. Ребята познакомились с произведениями автора: «Дети синего фламинго», «Рейс Ориона», «Тополята» и «Самолет по имени Сережка», выразительно читали интересные и понравившиеся отрывки из этих книг.

Дети отметили, что герои крапивинских книг, сталкиваясь с трудностями, всегда находят достойный выход из сложной ситуации.

В Центральной районной библиотеке к юбилею писателя оформлена книжная выставка «В. Крапивин – писатель доброй мечты».  На выставке представлены книги писателя о дружбе, взаимопомощи, ответственности, о настоящих друзьях, которые никогда не предадут, а придут на помощь в трудную минуту. Это книги о приключениях, мечтах и фантазиях, о мальчишках, которые живут дальними странствиями и новыми открытиями.

 

Автор изображений1,2: Михайлова Л.А.

Источник: из архива Шевинской библиотеки

Автор изображения 3: Костромина М.С.

Источник: из архива Центральной районной библиотеки