Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

День шоколада

2023-07-19

11 июля все сладкоежки и гурманы отмечали самый вкусный и самый сладкий день в году — Всемирный день шоколада. Необычный праздник придумали французы, впервые отметившие его в 1995 году. С тех пор праздник стал ежегодным.

Смолинская библиотека присоединилась к празднованию и 14 июля пригласила юных читателей на час развлечений «Все в шоколаде».

Присутствующие совершили увлекательное путешествие в историю шоколада. Ребята узнали, «где и как растет шоколад», кто из европейцев первым попробовал его, как называется специалист по изготовлению блюд из шоколада, а также о шоколадных рекордах и единственном в мире памятнике шоколаду.

Но самое интересное это конечно конкурсы и соревнования в поедании сладостей. Они так и назывались – Весёлое Сладкоборье! Перед началом вкусняшной олимпиады участники мероприятия дали клятву истинных сладкоборцев, провели разминку, приготовив свои ротики к поглощению сладостей, и приступили к соревнованиям. Какими только способами не пришлось ребятам кушать сладости: держа шоколадную трубочку двумя мизинчиками, пользуясь только вилкой, развернуть конфету и положить ее в рот, дольки банана ухватить китайскими палочками, выловить мармеладки из тарелки с водой без помощи рук и многое другое. Соревновались парами и каждому победителю сладкоборья вместо медали вручали большую конфету и лотерейный билетик. Проигравших не было! Каждый получил свою победную конфету!

По окончании сладких соревнований разыграли лотерею, где снова каждому досталось по вкусняшке.

В завершении мероприятия ребятам устроили чаепитие с дегустацией белого, горького, пористого шоколада и других сладостей.

Игровая программа получилась захватывающей и оставила у детей массу положительных эмоций и впечатлений!

Выражаем огромную благодарность Плешковой Татьяне Николаевне за помощь в организации и проведении мероприятия.

Автор изображений: Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки