Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Тепло там, где семья!

2023-07-10

8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Познавательный час «Небесные покровители семьи» для школьников провела Шевинская библиотека. Ребята с большим вниманием посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии». Поговорили о том, что в их жизни значит семья. Затем вместе сделали праздничную рамку. А после дружного чаепития с клубничным вареньем все с удовольствием фотографировались, используя «ромашковую» рамку.

«Ромашковые» мастер-классы прошли в Ручьевской, Смолинской и Бельковской библиотеках. Дети с удовольствием мастерили ромашку - символ любви и верности, для себя и своих близких.

Новосельская библиотека совместно с Домом культуры провели игру- викторину. Ребята познакомились с повестью о Петре и Февронии. После чего поучаствовали в викторине о жизни Петра и Февронии, проверили свои знания в пословицах о семье. И поучаствовали в конкурсах и эстафетах. В завершении посмотрели мультфильм «Храбрая принцесса».

В Мелеховской библиотеке №2 оформлена книжная выставка «Тепло там, где семья!» с подборкой художественных произведений о семейных ценностях.

Большевсегодическая библиотека провела акцию «Подари ромашку», ведь именно этот цветок стал незаменимым атрибутом прекрасного праздника. В библиотеке к празднику была оформлена книжная выставка «Семья – любви великой царство». Взрослые могли погадать на ромашке (с цитатами великих людей), а дети - разгадать загадки о семье. Все участники акции получили в подарок чудесные ромашки, а также массу теплых пожеланий.

В Крестниковской библиотеке собравшиеся познакомились с легендой о Петре и Февронии, посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии» и сделали открытки с ромашками. Теперь ребята подарят их своим родным и близким.

В Районной библиотеке для детей и юношества юные читатели из детского сада «Колобок» узнали об этом замечательном празднике, познакомились с его покровителями Петром и Февронией. В завершении мероприятия раскрасили букеты ромашек в подарок родителям.

Автор изображения 1: Михайлова Л.А.

Источник: из архива Шевинской библиотеки

Автор изображения 4: Кошелева О.М.

Источник: из архива Бельковской библиотеки

Автор изображения 2: Истратова И.О.

Источник: из архива Большевсегодической библиотеки

Автор изображения 5: Кониболоцкая Е.Ю.

Источник: из архива Ручьевской библиотеки

Автор изображения 3: Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки

Автор изображения 6: Новикова Ю.А.

Источник: из архива Мелеховкой библиотеки №2