Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Все для фронта! Все для победы!

2023-05-05

9 мая наша страна будет праздновать День Победы в Великой Отечественной войне. И каждый год День Победы – это праздник со слезами на глазах и обращение не только к прошлому, но и к будущему, в котором жить подрастающему поколению.

В преддверии празднования 78-летия Великой Победы Новосельская библиотека провела урок мужества «Дети войны» для воспитанников детсада «Теремок». В грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!».
Ребята посмотрели видеоролики о начале войны, тяжелой судьбе детей военных лет.

На встречу с детьми пришел житель п. Новый, поэт Болотов Иван Георгиевич, урожденный в 1942 году. Он поделился своими воспоминаниями о жизни тех лет, о постоянном чувстве голода, но также и о скромных праздниках,так на Новый год откуда то мама изыскивала средства на небольшое количество конфет и пряников. Иван Георгиевич почитал свои стихи. Ребята поздравили Ивана Георгиева с праздником, почитали стихи и спели песню «Катюша».

В завершении посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по произведению К. Паустовского «Похождения жука-носорога».

 

Автор изображений  - Максимова Т.В

Источник: из архива Новосельской библиотеки.