Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Чернобыль - наша боль

2023-04-27

26 апреля в Мелеховской №2 библиотеке прошел час памяти «Чернобыль – наша боль».

Библиотекарь рассказала ребятам об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. Просмотр документального фильма «Чернобыль – трагедия, подвиг» позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

К мероприятию была оформлена   выставка «Чернобыль…». Информация, представленная на выставке, освещала самые различные аспекты трагедии: хронику событий, научные исследования и заключения ученых, выводы Правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии и организовавшей работы по ликвидации её последствий, а также самоотверженный, героический труд ликвидаторов.

В заключении мероприятия библиотекарь подчеркнула, что Чернобыль - последнее предупреждение человечеству; предупреждение как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны.

 

 

Автор изображений  - Новикова Ю.А.

Источник: из архива Мелеховской №2 библиотеки.