Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

В тенистых липовых аллеях.

2014-09-01

   «Вот и лето прошло, словно и не бывало…» На праздник прощания с летом в это воскресенье приглашала усадьба Танеева в с. Маринино. Желающих порадоваться последнему летнему денечку, повеселиться, поучаствовать в играх и конкурсах   было предостаточно.

  Прогуливаясь по усадьбе, любуясь местными достопримечательностями, приехавшие на праздник гости  не могли не заметить в тени липовых аллей литературную беседку, временно ставшую уютной девичьей горницей с воздушными шифоновыми шторами.

   В беседке-горнице участников праздника встречали  крестьянка  Агаша и барышня Софья (Н.А. Жукова, заведующая Стародеревенской библиотекой и В.Н. Кириллова, зав.сектором центральной библиотеки). Они рассказывали о красивых легендах и сказках, связанных с липой («Миф о Филемоне и Баквиде», «Сказка о липе» и др.), её целебных свойствах (использование соцветий, коры, почек, угля в народной и научной медицине), о липе - медоносе, о применении липы в хозяйстве (мебель, ульи, посуда, музыкальные инструменты, прялки, лапти), о липе - символе супружеской  любви.  Гости водили  хороводы «Подушечка», «Поводырь» и «Пошла коза по лесу».

«Приметы осени во всем встречает взор...».  Эти приметы  пытались узнать ребята, составляя из отдельных фрагментов пословицы, поговорки о золотистом времени года. Урожайные загадки, позабавили и детей и взрослых.

Блеснуть своими познаниями в литературе и искусстве смог каждый желающий, отвечая на вопросы литературной викторины «Липа в творчестве известных поэтов и писателей» и собирая пазлы репродукций картин известных художников, посвященные этому священному дереву.

Все желающие могли попробовать свои силы в сложном конкурсе «Липовая геральдика» (на гербах многих народов можно увидеть дерево липу, ее листья в форме сердца, и даже липовый цвет).

Всем желающим предлагался горячий и душистый липовый чаек из самовара. Липа - символ дружбы и встреча под липовыми кронами получилась задушевной.

Хозяйка Осень вступает в свои права, но участников праздника «Летняя ностальгия» в Маринино будут долго согревать воспоминания о приятно проведенном времени!