Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Подвиг Матросова

2023-02-13

27 февраля 2023 года исполняется 80 лет подвигу А. Матросова. Этот подвиг стал настоящим символом мужества и воинской доблести, любви к Родине и бесстрашия. Четыре года потребовалось советскому народу, чтобы освободить Родину от фашистов. Одним из таких героев является Александр Матвеевич Матросов. Память о его подвиге и сегодня живёт в сердцах многих людей. Молодое поколение должно знать и помнить наших героев.

В Первомайской библиотеке  прошла беседа-презентация «Подвиг Александра Матросова», раскрывающая о жизни и подвиге героя. В феврале 1943 года при освобождении сильного опорного пункта врага - деревни Чернушки Локнянского района Матросов погиб, закрыв своим телом амбразуру дзота. Батальон, в котором служил Саша, оцепенел на какое-то время, затем, без команды, в едином порыве поднялся в атаку и обрушился на врага. Деревня была освобождена.

Библиотекари Малыгинской библиотеки  провели для школьников  урок мужества «Бессмертный подвиг Александра Матросова». Ребята с замиранием сердца слушали рассказ библиотекарей о непростой биографии парня. С самого начала войны он стремился на фронт, но только в январе 1943 года вместе с другими курсантами – добровольцами он ушел на фронт. Подвиг Александра Матросова — высшая точка его короткой жизни. Звание Героя Советского Союза было присвоено А. Матросову посмертно в июне 1943 года.

Этот подвиг стал настоящим символом мужества и воинской доблести, любви к Родине и бесстрашия.

 

Автор изображений 1.2 - Киселева Н.И.

Источник: из архива Первомайской библиотеки.

Автор изображений 3,4,5 - Майорова Е.А.

Источник: из архива Малыгинской библиотеки.