Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Загадки природы

2023-02-10

150 лет назад появился на свет большой друг и знаток русской природы, писатель, мыслитель и публицист Михаил Михайлович Пришвин. Все его книги полны любви и восхищения к живой природе; к людям, которые живут и трудятся на родной земле.

Новосельская библиотека провела литературно-игровое путешествие «Открываем богатство Пришвина» для воспитанников детсада «Теремок». Ребята познакомились с биографией писателя, узнали каким добрым, чутким, внимательным и наблюдательным он был.  Детям был показан видеофильм из жизни писателя с его участием. Затем разгадывали загадки о природе, отвечали на вопросы познавательной викторины, собирали пазлы – картинки по произведениям автора.

К  этой знаменательной дате для самых маленьких читателей в Смолинской  библиотеке прошла развлекательно-познавательная игра «Загадки природы». В ходе мероприятия ребята узнали о жизни и творчестве писателя, отгадали загадки о животных, растениях и птицах, которые являются героями произведений Михаила Михайловича. Очень внимательно дети слушали рассказ «Ёж», а затем активно участвовали в его обсуждении. Малышам показалось забавным, что ёжик сумел из газеты сделать себе гнездо, а потом принести туда яблочки. Дошкольники  раскрасили иллюстрации к любимым рассказам.

В Пакинской библиотеке ребята познакомились с творчеством писателя, затем все дружно ответили на вопросы викторины, поиграли в игру – «Кто лишний». В завершении нарисовали уточку, как одну из героинь рассказа Пришвина.

Участники мероприятий  сделали вывод, что природу надо беречь, относится к ней с уважением и трепетом, как этому учит писатель.

 

Автор изображений 1.2 - Максимова Т.В.

Источник: из архива Новосельской библиотеки.

Автор изображений 3,4 - Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинский библиотеки.

Автор изображений 5,6 - Свиридонова Е.В.

Источник: из архива Пакинской библиотеки.