Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

В мир природы

2023-02-09

4 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина. Писатель, прозаик, описывающий в своем творчестве человека и природу в их взаимосвязи, вопросы судьбы человека, его бытия, смысла жизни, религии, сделавший огромный вклад в отечественную литературу.

К юбилею Михаила Михайловича  в библиотеках Ковровского района  работают книжные  выставки «Художник света и радости» - Смолинская библиотека; «Книги Пришвина – азбука природы» - Ильинская библиотека; «О той земле, где Пришвин жил» - Центральная районная библиотека; «Не то, что мните вы, природа…» - Павловская библиотека; «Кладовая природы Михаила Пришвина» - Санниковская библиотека.  Произведения Пришвина полны тонких наблюдений за жизнью леса и его обитателей, герои его книг – звери и птицы, одновременно и реалистичные, и сказочные, – описаны писателем с такой любовью, что и читатель волей-неволей проникается сочувствием к обитателям русского леса.

В Мелеховской  библиотеке ребята начальных классов совершили виртуальное путешествие «В мир природы». С помощью слайд-презентации библиотекари рассказали о биографии Михаила Пришвина: о его нелегком детстве, юности, о том, как он стал писателем. Юные читатели приняли участие в викторине «Знатоки природы», где отгадывали загадки, ребусы и учились видеть природу глазами писателя.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по мотивам рассказа Пришвина «Дедушкин валенок». Ребята получили маленькие сувениры от библиотеки и обещали беречь нашу хрупкую природу!

 

Автор изображения 1- Горбунова Е.Г.

Источник: из архиваСанниковской  библиотеки.

Автор изображений 2,3 - Петрова С.В.

Источник: из архива Мелеховской №1  библиотеки.

Автор изображения 4 - Завьялова Е.А.

Источник: из архива Центральной районной  библиотеки.