Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Ненормативная лексика: модный язык или оружие неуверенных в себе людей

2023-02-07

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности. Сейчас мат можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть много хороших, добрых слов.

В Новосельской библиотеке  прошел час общения «Ненормативная лексика: модный язык или оружие неуверенных в себе людей» с учащимися школы. Ребята узнали об истоках возникновения нецензурной речи и её месте в жизни Древней Руси и Средневековья, какое наказание несли те, которые использовали ненормативные слова в своей разговорной речи. Участники беседы познакомились с исследованиями ученых на влияние сквернословия на физическое и духовное здоровье тех, кто употребляет ненормативную лексику. Школьники приняли участие в обсуждении вопросов о культуре речи и засорении русского языка ненормативной лексикой, поучаствовали в конкурсах на знание русского языка, пословиц, современного сленга.

Мы надеемся, что проведенный  час общения принесет положительный результат и молодежь, привыкшая к сквернословию, задумается.

 

Автор изображений1, 2,3,4-Максимова Т.В.

Источник: из архива Новосельской библиотеки.