Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

О той земле, где Пришвин жил

2023-02-06

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения известного русского прозаика, публициста, детского писателя, путешественника, журналиста, фотографа, педагога, краеведа, агронома Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). К этой дате в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «О той земле, где Пришвин жил».

Константин Паустовский называл его «певцом русской природы». Горький говорил, что Пришвин обладал «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему». Произведения Пришвина просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста. Наряду со многими рассказами, повестями, романами он оставил нам свои дневники, которые вёл систематически на протяжении пятидесяти лет, с 1905 по 1954 годы. Сам Пришвин считал их главным трудом своей жизни («главные силы свои писателя я тратил на писание дневников») и на публикацию не рассчитывал («за каждую строчку моего дневника - 10 лет расстрела»). Объем дневников велик и только сейчас их полностью опубликовали. В них содержатся размышления писателя о мире, людях, природе, афоризмы – 12 июля 1943 года: «У человека на свете есть две радости: одна – в молодости выйти из дома, другая – в старости вернуться домой».

На выставке представлены книги и периодические издания о жизни и творчестве знаменитого писателя, воспоминания его родных, художественные произведения и публицистика.

Выставка будет работать до конца февраля.

Предлагаем вашему вниманию онлайн-викторину «Узнай произведения Михаила Пришвина по картинке». Проверьте свои литературные знания!