Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Великая битва на Волге

2023-02-03

2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны героизм советских войск.

В этот день сотрудники Санниковского Дома Культуры и библиотеки провели  для школьников урок мужества «Великая битва на Волге». Мероприятие началось с показа презентации - «200 огненных дней и ночей». В ходе мероприятия ведущие рассказали ребятам о битве за Сталинград, о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах солдат, медсестёр и даже детей. Ребята познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы. Старшеклассникам узнали о земляках, которые участвовали в Сталинградском сражении А.Г. Мамонтове и А.П. Лебедеве.

К  мероприятию была оформлена книжная выставка «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!». На выставке была представлена документальная  и художественная литература о Сталинградской битве: С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег», К. Симонова «Живые и мертвые».

В Пакинской библиотеке для юнармейцев из ВПК «Патриот», а также юных посетителей библиотеки прошел исторический час: «Сталинградская битва, как это было». Из подготовленной видео-презентации ребята узнали, какие были планы врага в отношении нашей Родины в момент нападения, какой подвиг совершили люди осажденного города, как наши военные дом за домом отвоевывали у немецких войск город Сталинград и какое стратегическое значение имела победа в Сталинградской битве.

Завершились мероприятия минутой молчания в память о погибших в Сталинградской битве.

 

 

Автор изображений 1,2,3,6- Горбунова Е.Г.

Источник: из архива Санниковской  библиотеки.

Автор изображений 4,5 - Свиридонова Е.В.

Источник: из архива Пакинской библиотеки.