Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Цена Победы

2023-02-02

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

В Центральной районной библиотеке работает книжная выставка «Сталинград. 200 дней мужества и стойкости», на которой представлена публицистическая, историческая и художественная литература, статьи из периодических изданий, в которых рассказывается о мужестве и героизме воинов советской армии. Сотрудники отдела обслуживания подготовили библиографический указатель "Бессмертен подвиг Сталинграла".

В преддверии 80-летия Сталинградской битвы в Большевсегодической библиотеке представители военно-исторического клуба «Памяти 316 стрелковой дивизии» г. Вязники провели урок живой истории «Цена Победы». Вниманию ребят была представлена выставка артефактов, обмундирования и массогабаритных муляжей стрелкового оружия времён Второй мировой войны. Участники военно-патриотического клуба рассказали о главном Сталинградском сражении, переломившем ход Великой Отечественной войны и величайшем подвиге наших предков. Наглядно показали отличия вооружения и экипировки войск РККА и вражеской Германии. Ученики внимательно слушали и узнавали малоизвестные факты о войне, а потом отвечали на вопросы участников ВИК, получая за правильные ответы небольшие сувениры – настоящие артефакты с полей сражений.

В благодарность за познавательный живой урок истории, ребята подарили ВИК символический подарок – солдатика из папье-маше, сделанного своими руками. Теперь они точно знают какова «Цена Победы».

Библиотекарь Клязьминской библиотеки для учащихся начальных классов провела патриотический час «Сталинград - 200 дней мужества и стойкости».  Дина Владимировна рассказала школьникам о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О главной высоте - Мамаеве кургане. В Сталинградской битве проявляли беспримерное мужество не только взрослые, но и дети. Рассказ сопровождался презентацией «Дети - герои Сталинградской битвы». Мероприятию была посвящена книжная иллюстративная выставка «Бессмертный Сталинград».  Школьники  познакомились с книгами о Сталинградской битве и взяли  на дом для прочтения.

 В завершении почтили память минутой молчания в память о погибших в боях за город Сталинград.

 

Автор изображений 1 - Андреева В.М.

Источник: из архива Центральной районной блиотеки.

Автор изображений 2,3,4,5- Истратова И.О.

Источник: из архива Большевсегодической  библиотеки.

Автор изображения 6 -  Гусарова Д.В.

Источник: из архива Клязьминской  библиотеки.