Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Родное слово

2023-02-01

Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 г. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

В читальном зале работает книжная  выставка «Профессия, что всем дает начало». На выставке представлены книги по истории педагогики, а также художественная литература о школе и учителях.

В Большевсегодической библиотеке – книжная выставка  «Наши наставники, наши друзья – наши учителя». На которой представлена художественная литература, педагогические и методические издания в помощь учителю, а так же подростковые книги о школьных проблемах со сверстниками и веселые детские истории.

В РБ для детей и юношества – книжная выставка «Учитель на страницах книг». Подобранные книги помогут читателям узнать больше о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, помощника и наставника.

В рамках Года  педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского  РБ для детей и юношества провела для младших школьников  литературный час «Родное слово».

Посмотрев электронную презентацию, ребята познакомились с интересными, малоизвестными фактами жизни и творчества писателя и педагога. Особый интерес участников мероприятия вызвали громкие чтения сказок Ушинского. После прочтения каждой сказки дети без особого труда выявляли замысел автора и делились мнениями. Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Константина Дмитриевича учат добру, трудолюбию, взаимовыручке. Школьники  активно разгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины по произведениям писателя.

В завершении мероприятия  посмотрели мультфильм «Охотник до сказок».

 

Автор изображения 1 - Андреева В.М.

Источник: из архива Центральной  библиотеки.

Автор изображения 2 - Истратова И.О.

Источник: из архива Большевсегодической библиотеки.

Автор изображений 3,4,5,6 - Симионова Е.В.

Источник: из архива РБ для детей и юношества.