Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

В блокадных днях

2023-01-25

27 января – День воинской славы России – день полного освобождения города Ленинграда советскими воинами от блокады фашистскими захватчиками.  

В Центральной районной библиотеке работает книжная выставка-инсталляция «В блокадных днях», на которой представлена публицистическая, историческая и художественная литература, статьи из периодических изданий, в которых рассказывается о мужестве и героизме ленинградцев.

Одно из самых известных произведений о блокаде - книга А. М. Адамовича и Д. А. Гранина «Блокадная книга». Она рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет.

Книга «Записки блокадного человека», написанная Лидией Гинзбург, рассказывает о жизни в осажденном Ленинграде. В страшные годы войны писательница потеряла многих родных и близких ей людей. Но саму ее не сломили ни голод, ни холод, ни ежедневные артобстрелы и авианалеты. Ей удалось выжить вопреки всему.

 Дмитрий Сергеевич Лихачев – всемирно известный ученый в годы Великой Отечественной войны находился в осажденном Ленинграде, где видел все ужасы блокады. В своих воспоминаниях «В блокадном Ленинграде» он пишет об этом.

Ольгу Берггольц называли  «ленинградской Мадонной», она была «голосом Города» почти все девятьсот блокадных дней. На выставке представлена книга «Ольга. Запретный дневник». Кроме стихов, ее писем и прозы, а также воспоминаний о ней самой, в книгу вошел Дневник 1939-1942 гг., ранее не публиковавшийся. Этот дневник - один из самых страшных и пронзительных документов той эпохи

Приглашаем всех желающих  посетить книжную выставку-инсталляцию и познакомиться с литературой о мужестве  жителей блокадного Ленинграда.  Ждем вас по адресу Абельмана,86.

 

Автор изображений 1,2,3 - Андреева В.М.

Источник: из архива Центральной районной библиотеки.