Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Святочные гадания

2023-01-16

От самого дня Рождества Христова до праздника Крещения Господня (с 7 по 19 января) продолжаются Святки – двухнедельные новогодние праздники, которые исстари отмечали наши предки. Святки - это самый благодатный период для загадывания желаний, предсказаний на будущее и гаданий.

Вот и Смолинские девчата решили погадать, а для этого собрались в библиотеке озорной и смешливой компанией. Но, прежде чем начать гадать, посмотрели несколько видеороликов о том, как гадать и чем гадать.
Затем девочки сами начали «пытать судьбу» – жгли свечи, доставали из ведерка с овсом спрятанные там предметы и толковали их значение. Пускали по воде сухую щепку, определяя, кто первой выйдет замуж, по полену смотрели, какой будет муж. Две параллельно горящие спички показывали, будет ли пара вместе и как долго. Завершающим ритуалом было гадание по книге. Для этого выбрали томик стихов Ларисы Рубальской.

В Пакинской библиотеке прошли библиотечные посиделки «Крещенские традиции». В начале мероприятия ребята узнали историю праздника и традиции проведения, а затем приступили к самому интересному - гаданиям. Гадали на свече, крупе, чашках, воде, а также по книге М. Булгакова. Закончились посиделки чаепитием, во время которого дети отгадывали песни-перевертыши.

Молодежь п. Достижение собралась  в библиотеке и устроила гадания. Старшие ребята пили кофе, а потом по кофейной гуще пытались прочитать события наступившего года. Ребята помладше пили горячий шоколад и тоже, как и старшие, искали в своих чашках интересные рисунки. Это ведь так интересно, хоть глазочком заглянуть в будущее, узнать, что там впереди.

Присутствующие с юмором отнеслись ко всем выпавшим предсказаниям и ушли с хорошим настроением, унося с собой веру в то, что все желания и мечты обязательно сбываются.

 

Автор изображений 1,2 – Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки.

Автор изображений 3,4 – Свиридонова Е.В.

Источник: из архива Пакинской библиотеки.

Автор изображений 5,6 – Кожакина А.Г.

Источник: из архива Достиженской библиотеки.