Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

"Реальные гончары": новости о проекте

2022-12-23

Подошло к завершению обучение наших «Реальных гончаров». Реализация проекта «Реальные гончары», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, проходила в 2 набора: весенний и осенний.

Осенью в проекте приняли участие ученики Малыгинской средней общеобразовательной школы, Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей и ребята, посещающие отделения реабилитации Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Школьники прошли полную программу обучения: изучили методы ручной лепки – пласта, шара и жгута, поработали за гончарным кругом, изучили методы декорирования изделий и глазуровку.

Мастер-классы по изготовлению декоративных тарелочек методом пласта посетили группы отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и ранней помощи, группа детей кратковременного пребывания «Парус», дети отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ГКУСО ВО «Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних». Некоторые из ребят уже имели опыт работы с глиной, поэтому тарелочки у юных умельцев получились оригинальными и красивыми. Лепка из глины открывает перед детьми с ОВЗ мир формы и текстуры, способствует развитию творческого мышления, оздоровлению как физических, так и психических недугов.

Уже сейчас в библиотеке работает выставка изделии наших юных умельцев, а совсем скоро здесь пройдет выпускной, на котором ребята наконец-то получат сертификаты «Реальных гончаров» и заберут свои изделия домой!