Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

И снова май, салют, Победа!

2014-05-16

     Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всех нас одной из таких дат является Великая Отечественная война. Значение Победы в Великой Отечественной войне не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает величие Победы, ее определяющую роль в мировой истории.

     И в работе библиотек тема великой Победы  звучит особенно ярко, ведь каждое мероприятие - это возврат в прошлое, на 69 лет назад, в тот великий и одновременно трагический день. Библиотеками Ковровского района  в эти праздничные дни  был подготовлен цикл мероприятий, куда вошли:

   - Декада патриотической книги «И снова май, салют, Победа»

   -Участие в международной акции «Читаем детям о войне»

   -  «Вахта памяти» - участие в митингах 9 мая 

  - Анкетирование школьников и молодежи  «Война в судьбе моей семьи»

  - Фестиваль библиотечных мероприятий «Юбилей писателя-фронтовика»

    Несколько сельских библиотек приняли участие в акции «Читаем детям о войне», которую объявила Самарская областная детская библиотека. Суть акция состоит в том, что 7 мая 2014 года в 11.00 одновременно во всех учреждениях-участниках детям были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. 

В Ручьевской библиотеке читали   рассказы (С.А.Алексеев «Победа будет за нами», Л.А.Кассиль «Алексей Андреевич», А.В.Митяев Землянка); в Клязьминской  - военные стихи Ю.Друниной и Б.Окуджавы, в Первомайской  -  книгу Воскобойникова В.  «900 дней мужества»; в Санниковской  книгу Печерской А.Н. «Дети – герои Великой Отечественной войны», в Малыгинской – книгу Алексеева «Герои Великой Отечественной войны».

В районной детской библиотеке для детей и юношества для прочтения и обсуждения был выбран рассказ «Шестой - неполный» из книги Анатолия Митяева «Письмо с фронта».

В Новинской библиотеке  прошел урок памяти «Дети, опалённые войной»  Участниками мероприятия стали четвероклассники. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поклонимся Великим тем годам». Сначала детям рассказали о том, что это за праздник – 9 мая, о значении  Победы и величии подвига тех, чьи имена навечно записаны в историю Великой Отечественной войны. Затем все присутствующие Минутой молчания почтили память людей, отдавших жизни во имя мира на земле. Ребята узнали о пионерах-героях:  Лене Голикове, Марате Казее, Вале Котике, Зине Портновой, Володе Дубинине и др. Был прочитан рассказ «Лёня Голиков» из книги А.Н. Печерской  «Дети - герои Великой Отечественной войны» об обыкновенном деревенском парнишке,  который с приходом врага на его родную землю, воевал наравне с взрослыми в партизанском отряде. Домой ребята ушли с книгами о  войне.

         Урок мужества «Дневник юной ленинградки» для школьников Мелеховской средней школы №1 подготовили работники районной библиотеки для детей и юношества. Трагическая судьба ленинградской девочки вот уже почти 70 лет волнует все честное население планеты. Не было равнодушных лиц и на этом небольшом мероприятии. Дети  внимательно слушали библиотекаря, задавали вопросы, возникшие во время беседы, просмотрели презентацию по теме занятия, познакомились с некоторыми книгами о войне из фонда библиотеки.

         Библиотеки поучаствовали и в акции «Георгиевская ленточка». Эта акция, посвящённая празднованию Дня Победы,  проходит  с 2005 года.  Ежегодно во всех уголках  страны общественные объединения производят распространение двухцветных лен, которых за 8 лет проведения акции роздано более 70 миллионов.Откуда взялась эта традиция и что символизирует георгиевская ленточка, школьники узнали из электронных презентаций, подготовленных нашими библиотекарями.

   Сложилась определенная традиция проведения памятных праздничных мероприятий 9 мая: митинг у обелиска, возложение венков, праздничный концерт. Но встречаются и исключения. В пос. Малыгино был реконструирован один из эпизодов боя между немцами и русскими. Всего участвовало в бою около 20 человек, в основном ребята из патриотического клуба «Каскад». Роль санитарки с успехом исполнила библиотекарь Большевсегодического филиала И.Истратова. Организаторы реконструкции собираются ее повторить 22 июня.

За праздничную декаду библиотеками Ковровского районо было проведено 57 мероприятий, на которых присутствовало более 1200 человек.