Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Открытие Пакинской библиотеки

2022-12-12

9 декабря в День Героев Отечества в п. Пакино после капитального ремонта состоялось торжественное открытие библиотеки, профильное направление работы которой – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Гостей праздника поздравили глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов и глава Малыгинского поселения Дмитрий Никулин, заведующая Пакинской библиотекой Елена Свиридонова. 

В.В.Скороходов в своем выступлении отметил, что это замечательное событие - открытие библиотеки, посвящено нашим Героям, которые готовы отдать свою жизнь ради своей страны. Вячеслав Валентинович вручил благодарственное письмо администрации Ковровского района Игорю Николаеву за мужество и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции на Украине.

На мероприятии присутствовали юнармейцы военно-патриотического клуба «Патриот», которому в этом году исполнилось 5 лет. Депутат Совета народных депутатов Евгений Разумейко поздравил ребят и пожелал новых достижений и высоких результатов.

Все гости оценили обновленную, привлекательную, современную библиотеку. Новая мебель, удобные рабочие места для читателей и библиотекаря, уютные уголки для досуга, новые издания, для всех возрастов читателей - совершенно неповторимая атмосфера, которую могут создать только книги в сочетании с обучающими технологиями. На ремонт библиотеки из местного бюджета было выделено более 1 миллиона рублей и 563 тысячи на оборудование. Еще 300 тысяч библиотека получила на реализацию проекта «Медиапродлёнка «IT-краеведы», одержав победу в областном  конкурсе.

Теперь библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. В библиотеке несколько функциональных зон: детская зона с подиумом, новыми играми и книжками-игрушками; молодежная зона с компьютерами и местами для индивидуальной и групповой работы, а также зона комфортного чтения на абонементе. Холл библиотеки превратился в небольшой конференц-зал для проведения мероприятий и реализации проекта «IT-краеведы». 

В 2022 году исполнилось 40 лет со дня открытия Пакинской библиотеки и она вновь радушно распахивает свои двери перед читателями, друзьями и помощниками, теми, кто помог библиотеке приобрести обновленное лицо, помог приблизить этот счастливый момент торжественного открытия. Хочется пожелать всем: и читателям, и библиотекарям дружной работы, вдохновения и творчества.

Фотогалерея