Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Жизненные истории от Виктории Токаревой

2022-11-22

20 ноября 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения сценариста и прозаика Виктории Токаревой. Поговорить о творчестве писателя в канун ее юбилея в Новосельской библиотеке собрались члены клуба «Вдохновение». Участники мероприятия отметили, что Токарева – непревзойденный знаток таинственной женской души, великолепный мастер слова. Даже маленький рассказ может надолго захватить внимание и не отпускать.

Произведения Токаревой яркие, тонкие, психологически точные и ироничные многие годы пользуются успехом у читателей. Всенародная слава пришла к ней вместе с фильмами «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю», для которых она написала сценарии.

Съемки фильма «Шла собака по роялю» проходили в поселке Новый, соседнем селе Любец и в г. Коврове. Киношная деревня Бересневка, где живет Таня Канарейкина и Миша Синицын, над которой летает вертолет, а фольклорист Чиж слушает песни бабки Миланьи – это село Любец. Сцены, происходящие в киношном городе Верхние Ямки, сняты в Коврове. Артист Александр Фомин, сыгравший главную роль в фильме, родился и вырос в г. Муроме. Это была первая и единственная роль в кино начинающего актера, он трагически погиб сразу после съемок. 

Члены клуба «Вдохновение» проявили на вечере и свои творческие таланты: читали стихи, исполняли песни. Иван Георгиевич Болотов познакомил присутствующих со стихами из нового сборника.