Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Синичка – всем птицам сестричка

2022-11-11

С давних пор в ноябре 12 числа отмечается «Синичкин день» - день встречи зимующих птиц. Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города на зимовку.

Новосельская библиотека не осталась в стороне от празднования этой экологической даты. 10 ноября для членов клуба «Мудрая сова» была проведена познавательно-игровая программа «Постучит в окно синица и добро должно случиться».

В ходе мероприятия ребята узнали о Синичкином дне, познакомились с зимующими, перелётными и оседлыми птицами. Весёлые видеоролики, яркая презентация вызвали живой интерес у участников. Они отвечали на вопросы викторины «Счастливый случай», решали задачки на смекалку, принимали участие в конкурсах.

Мероприятие завершилось в соответствии с традициями «Синичкина дня»: ребята развесили кормушки на школьном дворе, и пообещали, что «столовая для птиц» будет работать всю зиму.

Игровая программа «Синичка – всем птицам сестричка» прошла в Первомайской библиотеке. Дети отгадывали загадки, играли в игры, участвовали в конкурсах. Ребята узнали много нового о зимующих птицах: синичках, сороках, воробьях, совах, снегирях. Усвоили, что птицы нуждаются зимой в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, а каждый день.