Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Наши традиции

2022-11-07

4 ноября библиотеки Ковровского района приняли участие в традиционной ежегодной акции «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

В доме купцов Першиных состоялись первые краеведческие посиделки «Единение с прошлым», проведённые коллективом Ильинского Дома культуры совместно с заведующими Ильинской и Большевсегодической библиотек. Для гостей был приготовлен пирог лушник, который готовили до революции на территории Ковровского уезда. Собравшиеся окунулись в прошлое старообрядцев и в эпоху шляпок, парасолек и вуалей.

Ручьевская библиотека совместно с Домом культуры организовали кулинарную встречу «Традиции русского чаепития». Гости познакомились с историей возникновения чайной традиции в России. Пили чай со сладостями, смотрели фильм о культуре чаепития, отгадывали сорта чая, вспоминали пословицы, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. С ребятами провели мастер-класс по изготовлению печенье хворост — лакомство из детства, о котором многие современные дети даже не знают. Но их мамы и бабушки помнят это хрустящее лакомство.

В Клязьминской библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвященная А.Фатьянову  «Я не хочу судьбу иную». Заведующая рассказала о жизни и творчестве поэта, познакомила с книжной выставкой. Все присутствующие посмотрели фильм из цикла «Имя символ 33» о А. Фатьянове.

Санниковская библиотека и Дом культуры пригласили гостей в русскую избу на фольклорные посиделки «Ах, село мое село!». Заведующая библиотекой рассказала, об истории родного села, о народных традициях и о красоте резных наличников на домах. В игровой форме она познакомила ребят с устным народным творчеством, прочитала сказки-небылицы. Поиграли в игры «Из бабушкиного сундука», «Карусель», «Смешные небылицы», «Ручеек», «Веник», «Третий лишний». Приняли участие в конкурсах «Хозяева», «Доскажи пословицу». Пели старинные песни, задорные частушки. Завершились посиделки чашкой ароматного чая со сладостями.