Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Комсомол: время, события, люди

2022-11-01

29 октября в Центральной районной библиотеке состоялась встреча комсомольцев Ковровского района разных лет, организованная совместно с Советом ветеранов и Советом молодежи Ковровского района. Поводом для встречи стала значительная дата - День рождения комсомола и выход в свет книги Т.И. Земсковой «Район Ковровский, ты мой дом». К сожалению, Тамара Ивановна не смогла присутствовать на нашей встрече, но мы посмотрели ее видео поздравление.

Поздравительный адрес от главы администрации Ковровского района Вячеслава Валентиновича Скороходова зачитала председатель совета ветеранов Ковровского района Надежда Петровна Рябкина.

Заведующая сектором "Библиосервис" Центральной районной библиотеки В.М. Андреева рассказала собравшимся об истории развития комсомольского движения на территории Ковровского района, напомнила биографии самых ярких комсомольцев прошлых лет. Интересный рассказ сопровождался не менее интересной презентацией, в которой были представлены фотографии, награды и другие документы наших комсомольцев.

Для тех, кто собрался в это день в читальном зале, комсомол – это не просто слово, это судьба. Именно они были организаторами, лидерами, заводилами, комсоргами, вожаками, зажигали сердца других. У каждого было, что вспомнить из своей комсомольской юности: общественная работа, стенгазеты и вечера, субботники, шефская помощь колхозам и совхозам.

Людмила Тимофеевна Животовская (первый секретарь Ковровского районного комитета комсомола с 1970 по 1973 год) поделилась воспоминаниями о комсомольской работе, о друзьях-комсомольцах, со многими из которых дружит до сих пор. Сколько имен, событий сохранила она в своей памяти!

О своей комсомольской юности вспоминали работники комсомольских организаций Ковровского района Вера Михайловна Амбарова, Татьяна Анатольевна Севрюгина, Сергей Семенович Самсонов, Валентина Васильевна Хромова. И не только вспоминали, но и пели песни комсомольской юности под гитару.

Расставаясь, гости благодарили организаторов за предоставленную возможность вспомнить молодость, заново пережить моменты радости общения с друзьями. Каждый унес с собой яркие впечатления и по красной гвоздике.