Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Будни Ивановской модельной библиотеки

2022-10-17

Современные библиотеки перестают быть просто местом хранения книг. Теперь это центры обучения и общения. И Ивановская модельная библиотека – именно такая. В библиотеке царит творческая атмосфера. После окончания школьных уроков – настоящий аншлаг. Дети с радостью приходят сюда, чтобы провести досуг, получить новые знания и умения.

Члены любительского объединения «Умелые руки не знают скуки» любят приходить на различные мастер-классы. Наверняка многие в свое время увлекались плетением разноцветных фенечек, дарили их друзьям, либо получали в подарок. Сегодняшние фенечки выглядят разнообразно, неординарно и стильно. Марина Ларина познакомила ребят с историей и развитием данного вида рукоделия, показала способы и виды их плетения. В результате - у каждого участника мастер-класса браслеты получилась особенными.

Часто юные посетители библиотеки сами предлагают что-то смастерить, поделиться своими умениями. Незапланированный мастер-класс по изготовлению панно с бумажными цветами провели девочки, заглянувшие в выходной день в библиотеку.

Для ребят из молодежного любительского объединения «ВООК-тусовка» прошла литературно-музыкальная встреча: «Мне имя - Марина…». Библиотекари познакомили подростков с жизнью и творчеством Марины Цветаевой, сборниками её стихов, представленных на книжной выставке. На встрече звучали стихи поэта и песни на ее стихи.

Ребята из детского любительского объединения «Весёлые почемучки», вооружившись граблями и метлами, вместе с библиотекарями вышли на уборку территории вокруг библиотеки. Был выполнен не маленький объем работы: участники субботника избавились от опавшей листвы и сухой травы, убрали сухие растения, подмели близлежащую территорию.

 Модельная библиотека – это новый формат взаимодействия библиотеки и читателя. В процессе модернизации библиотека стала уникальным пространством для чтения, развития, обучения, отдыха и общения.