Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

"Профессии, которые мы выбираем"

2014-04-23

   Эта сложная тема была предметом обсуждения на круглом столе, который прошел в районной библиотеке для детей и юношества с участием старшеклассников Мелеховской средней школы № 1, педагогов дополнительного образования Дворца творчества для детей и молодежи и библиотекарей.

    Выбор профессии – не простой и очень ответственный шаг для тех, кто сегодня расстается со школой. От принятого решения во многом зависит  дальнейшая судьба, а работа, которая приносит удовлетворение – залог успеха в жизни.

   Вопросов обсудили множество: как правильно выбрать профессию, какие профессии наиболее востребованы сегодня на рынке труда, какие являются опасными для психики, самые модные, но невостребованные,  самые редкие профессии.

     На примере профессии учителя ребята и взрослые поразмышляли, как важно выбрать дело по душе. Очень часто выбор происходит на основе предпочтения школьных предметов. Но, увы, не каждый учитель может излагать материал ярко, интересно и увлекательно. Каждый предмет по-своему интересен, но немаловажным фактором является и то, как он преподносится. То же происходит в любой другой профессии: чтобы стать настоящим специалистом, необходимо выбирать ту сферу, которая вызывает искренний интерес и позволяет наиболее полно выразить себя.

     Взрослые участники круглого стола очень увлеченно рассказывали  о выбранных профессиях, о том, как нашли свое дело жизни. Ребята посмотрели ролик из архива кружка «Игрушка»,  ознакомились с литературой по профориентации.

      Никого не оставил равнодушным мастер-класс по изготовлению игрушек из соломки и бумаги. Если обычно ребята по окончании уроков торопятся домой, то в этот раз о времени забыли даже мальчишки.