Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Милый сердцу уголок - Ковровский район

2022-09-19

Краеведение – это познание Родины. Сегодня под краеведением понимают изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры какой-либо территории– от крупного региона до отдельного города, села, предприятия, усадьбы, улицы, дома, главным образом, силами местного населения.

Поселок Пакино не может похвастаться богатой историей (официально год создания поселка 1941-ый), и многие жители не воспринимают его как интересное место, важную точку на карте Ковровского района. Опровергнуть это мнение намерен проект Пакинской библиотеки медиапродленка "IТ - краеведы". Юные краеведы под руководством заведующей библиотекой Е.Свиридоновой займутся изучением своей малой родины.  Результатом этой работы будет съемка короткометражных видеороликов об истории и современной жизни поселка Пакино.

17 сентября ребята совершили первый свой краеведческий поход по живописным окрестностям поселка. Начали путешествие с красивейшего  озера, побывали в "старом Пакино", вышли к Клязьме, а далее по живописному лесу вернулись в поселок.

Бельковские ребята с библиотекарем также совершили поход на природу и  нашли озеро Лесное, которое находиться в лесу между деревней Погост и селом Любец. Надо было всего лишь свернуть с проторенной дороги...

Изучать историю своего каря можно и с помощью литературы. 6 сентября 2022 года исполнилось 110 лет со дня рождения владимирского писателя С.В. Ларина. Заведующая Санниковской библиотекой провела совместно со школой для учеников 9 класса час краелюбия «Сергей Ларин – певец природы Владимирского края».  Сергей Ларин являлся одним из самых колоритных владимирских писателей. Главная тема его творчества — владимирский край, его природа. Ей он посвящает большую часть своих произведений. Более подробно библиотекарь остановилась на произведении «Меж лесных берегов», написанном в соавторстве с С. Никитиным. В этой книге есть рассказ «Клязьминский Городок», который и был прочитан вслух всем классом.

Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями.