Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Разноцветное детство

2022-09-09

Одной из самых любимых читательских групп для библиотек Ковровского района являются дошкольники. Они самые благодарные и удивительные слушатели. Книга нужна дошкольнику, чтобы увидеть весь многоликий мир, удивиться этому миру и понять его, пережить вместе с героем необыкновенные приключения, посмеяться вместе с ним, а иногда и поплакать.

Районная библиотека для детей и юношества с наступлением осени возобновила проведение цикла сказочных уроков «Жили-были». Малыши из детского сада «Росинка» познакомились с главой из сказочной повести Андрея Усачёва «Жили-были ёжики». Ребятам очень понравились приключения ежонка Вовки и зайчонка Сеньки. После прочтения и обсуждения услышанного дети рассказали, что такое многодетная семья (как у зайца) и чем отличаются зайцы от кроликов.

Для воспитанников детского сада в Смолинской библиотеке прошла игра-путешествие по станицам детских сказок «Мы тоже имеем право». Ребята в ненавязчивой игровой форме узнали о том, что у каждого человека, в том числе и ребенка, есть права и что записаны они в специальной книге, которая называется «Конвенцией о правах ребенка». Мероприятие проводилось на основе сказок: «Красная шапочка», «Золушка», «Доктор Айболит», «Три поросенка», «Приключения Буратино». Дети узнали о своих правах на имя, образование, получение медицинской помощи, воспитание в семье и т. д. Веселые игровые моменты и упражнения помогли малышам лучше усвоить полученные знания.

Участниками театрального кружка «Занавес открывается…» Пакинской библиотеки пришли в гости к малышам с кукольным спектаклем по русской народной сказке «Кот и лиса». Эта сказка учит малышей добру и дружбе.

Детская книга – это особый мир, который ребенок воспринимает и умом и сердцем. И очень важно, чтобы она вошла в его жизнь как можно раньше.

Новые интересные книги ждут своих маленьких читателей во всех библиотеках Ковровского района.