Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Вместе против террора

2022-09-05

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году. Прошли годы – но боль от этих трагических событий по-прежнему тревожит, по-прежнему жива…

В этот день сотрудники Смолинских учреждений культуры провели акцию для детей и подростков «Вместе против террора». Участники мероприятия узнали об истории появления памятной даты, а также о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения террористических угроз. Ребята сфотографировались с листовками-призывами объединения против террора, нарисовали антитеррористические плакаты и смастерили «Голубя мира». Своих голубков дети вынесли на улицу и разместили среди зеленой листвы деревьев под мирным голубым небом

Сотрудники Шевинских учреждений культуры в беседе «Будущее – без терроризма, терроризм – без будущего» обсудили со школьниками, что такое терроризм и как с ним бороться. Ребята просмотрели презентацию «Терроризм – угроза обществу», узнали план действий при обнаружении подозрительного предмета. Все присутствующие получили буклеты и листовки «Как себя вести в кризисной ситуации».

Первомайская библиотека провела час памяти «Уроки Беслана». Ребята услышали историю захвата школы по минутам, узнали о правильных действиях спецназа, об освобождении школы, о памятниках, посвященных трагическим событиям. Дети по очереди прочитали стихотворение «Расскажи, школа».

2 сентября работники Санниковского ДК, библиотеки и школы провели для ребят 5-9 классов час памяти «Мы помним Беслан и скорбим». Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными.

Участники мероприятий почтили память погибших в Беслане минутой молчания и зажгли поминальные свечи.