Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Культурологическая экспедиция

2022-07-14

9 июля Мелеховская библиотека №2 и Районная библиотека для детей и юношества принимали участников культурологической экспедиции межрегионального центра "Открытое сердце", которые приехали к нам из разных городов: Тюмени, Москвы и Коврова. Цель их визита – регулярное посещение малых городов и поселков России, знакомство с их историей и культурой.

Осмотрев поселок Мелехово, участники экспедиции собрались в Мелеховской библиотеке №2 на встречу с Эвелиной Ефимовной Варламовой. Она известный в районе коллекционер-пушкинист, много занимается просветительской деятельностью, более сорока лет является активным читателем библиотеки. Эвелина Ефимовна рассказала об интересных фактах из жизни А.С. Пушкина и С.А.Есенина, прочла стихи собственного сочинения. Особое впечатление на гостей произвели альбомы о поэтах, составленные из газетных вырезок, которые Эвелина Ефимовна собирала в течение всей своей жизни.

Районная библиотека для детей и юношества провела экскурсию по библиотеке, в ходе которой гости познакомились с реализованными проектами, работающими программами и планами на будущее.

За круглым столом участники обсудили важные вопросы воспитания подрастающего поколения.

Специальным гостем встречи стала Анна Петровна Магдеева - жительница п. Мелехово, ребенок ВОВ. Она рассказала участникам "круглого стола" о военном детстве, проведенном в Беларуси, детских впечатлениях, воспоминаниях, о почетной награде : медаль "Дочь Отечества", чем очень растрогала гостей.

Встреча получилась очень плодотворной, трогательной, эмоциональной и произвела на участников неизгладимое впечатление!